Confartigianato Bassano, incontro di presentazione dei bandi per le imprese

19 febbraio 2020

Si è tenuto lunedì 17 febbraio scorso, nella sede Confartigianato di Bassano del Grappa per l’Area Nord Est (Mandamenti di Bassano, Marostica e Asiago), l’incontro con le aziende interessate ad approfondire i contenuti dei prossimi bandi per l’erogazione di contributi.

Alle imprese presenti sono stati illustrati i requisiti per poter partecipare ai singoli bandi e le caratteristiche degli interventi che danno la possibilità di accedere ai fondi. Nello specifico si è parlato di:

  • Bando per l’erogazione di contributi alle PMI giovanili
  • Bando per il sostegno all’acquisto di servizi per l’innovazione
  • Bando per l’acquisto di consulenze specialistiche in materia di digitalizzazione e passaggio generazionale
  • Bando per l’erogazione di contributi finalizzati all’efficientamento energetico.

Confartigianato Imprese Vicenza ormai da diverso tempo assiste le aziende interessate a usufruire di questi contributi con un servizio apposito, supportando gli imprenditori nella redazione della domanda e nella rendicontazione. In occasione dell’incontro sono stati sviscerati alcuni dubbi e vari aspetti tecnici per fare chiarezza sui requisiti necessari alla partecipazione ai bandi in questione.
Per ulteriori informazioni gli imprenditori possono rivolgersi ai seguenti referenti nelle diverse aree della provincia, contattando gli uffici del territorio o utilizzando la posta elettronica indicata. Il testo completo dei bandi è reperibile presso il notiziario tecnico on line di Confartigianato Imprese Vicenza https://www.informaimpresa.it/category/contributi-per-le-imprese

MANDAMENTI

RIFERIMENTO

EMAIL

Bassano
Marostica
Asiago

Valeria Vicariotto
Cesare Rebeschini

Andrea Schiavo

Sonia Cerantola

v.vicariotto@confartigianatovicenza.it

c.rebeschini@confartigianatovicenza.it

a.schiavo@confartigianatovicenza.it

s.cerantola@confartigianatovicenza.it

Schio – Thiene
Malo – Arsiero

Federica Ghiotto

Arianna Vallarsa

f.ghiotto@confartigianatovicenza.it 
a.vallarsa@confartigianatovicenza.it

Arzignano
Lonigo
Valdagno

Veronica Bergamo De Carli

Nicola Baldan

Gianluca Barausse

v.bergamo@confartigianatovicenza.it

n.baldan@confartigianatovicenza.it

g.barausse@confartigianatovicenza.it

Vicenza
Barbarano
Noventa

Lina Boarina

Carla Paiusco

Alessandra Matteazzi

Davide Anastrelli

l.boarina@confartigianatovicenza.it

c.paiusco@confartigianatovicenza.it

a.matteazzi@confartigianatovicenza.it

d.anastrelli@confartigianatovicenza.it