• Home
  • Premio Faber Teatro

Premio Faber Teatro

Premio Faber Teatro è un’iniziativa di carattere culturale istituita nel 1995 dall’Associazione Artigiani di Vicenza Confartigianato nell’ambito delle attività promosse per celebrare il suo cinquantenario.
L’attenzione verso il teatro amatoriale trae spunto dalle tante affinità che legano il mondo della piccola impresa a quello degli “artigiani del teatro”, come lo spirito d’iniziativa, l’estro creativo, la capacità di lavorare in gruppo. Il rapporto stretto con il mondo del teatro è poi rappresentato dalle tante attività artigiane che hanno un ruolo significativo per la realizzazione di  scenografie, abiti di scena e strumentazioni che costituiscono parte integrante di ogni rappresentazione.
Il Premio Faber viene assegnato alla compagnia vincitrice del Festival Maschera d’Oro, la rassegna nazionale dedicata al teatro amatoriale che, tra febbraio e marzo di ogni anno, viene organizzata dalla FITA Veneto a Vicenza. E la prerogativa del Faber è costituita dall’opportunità, offerta alla compagine che si aggiudica il Premio, di esibirsi, in una serata tradizionalmente organizzata a maggio, sulla prestigiosa scena palladiana del Teatro Olimpico di Vicenza, cosa resa possibile grazie alla collaborazione dell’Assessorato alla Cultura del Comune, della Provincia, della Regione Veneto e di Artigianfidi Vicenza.
L’evento, nel tempo, ha acquisito sempre maggiore importanza fino a diventare uno degli appuntamenti fondamentali non solo del programma delle manifestazioni annuali della Confartigianato provinciale, ma anche della città di Vicenza. Questo, soprattutto per merito delle varie compagnie che, come attestato dal favore del pubblico e dagli elogi della critica, si sono esibite all’Olimpico dimostrando preparazione, cura e rispetto per la cornice che le ospitava, ulteriori testimonianze della validità e della qualità del teatro amatoriale contemporaneo. Esattamente come sa fare la piccola impresa su altri scenari e palcoscenici sempre impegnativi ed ostici.
Qui sono riportate le Compagnie vincitrici.

F.I.T.A. Veneto Federazione Italiana Teatro Amatori – Comitato Regionale Veneto
Festival Nazionale Maschera d’Oro

Premiati

2019 – Tramonto

2019 – Tramonto

Compagnia “Soggetti Smarriti” (Treviso) diretta da Franco Demaestri – di Renato Simoni

Leggi tutto

2018 – Uno sguardo dal ponte

2018 – Uno sguardo dal ponte

Compagnia “Nuovo Teatro Stabile Mascalucia” (Catania) diretta da Rita Re – di Arthur Miller

Leggi tutto

2017 – Le intellettuali

2017 – Le intellettuali

Compagnia “Accademia Teatrale Francesco Campogalliani” (Mantova) diretta da Maria Grazia Bettini – di Molière

Leggi tutto

2016 – Il ventaglio

2016 – Il ventaglio

Compagnia Teatrale “La Barcaccia” (Verona) diretta da Roberto Puliero – di Carlo Goldoni

Leggi tutto

2015 – Il cappello di carta

2015 – Il cappello di carta

Compagnia “Ad Hoc” (Roma) diretta da Roberto Bendia – di Gianni Clementi

Leggi tutto

2014 – Il crogiuolo

2014 – Il crogiuolo

Compagnia “Al Castello” (Foligno – PG) diretta da Claudio Pesaresi – di Arthur Miller

Leggi tutto

2013 – Pigmalione

2013 – Pigmalione

“Accademia Teatrale Campogalliani” (Mantova) diretta da Maria Grazia Bettini – di George Bernard Shaw

Leggi tutto

2012 – From Medea

2012 – From Medea

Compagnia “I Cattivi di Cuore” e “Teatro del Banchéro” (Imperia) diretta da Gino Brusco – di Grazia Versani

Leggi tutto

2011 – Ubu Re

2011 – Ubu Re

Compagnia “Arsenale delle Apparizioni” (Asti) diretta da Tommaso Massimo Rotella – di Alfred Jarry

Leggi tutto


2010 diavolo con zinne2010 – Il diavolo con le zinne

Compagnia “Il Teatro dei Picari” (Macerata)
diretta da Francesco Facciolli
di Dario Fo


2009 opera tre soldi2009 – L’opera da tre soldi

Compagnia “G.A.D. Città di Pistoia” (Pistoia)
diretta da Franco Checchi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill


2008 putta onorata

2008 – La putta onorata

Compagnia “La Barcaccia” (Verona)
diretta da Roberto Puliero
di Carlo Goldoni


2007 pulcinella2007 – Pulcinella

Compagnia “Il Teatro dei Picari” (Macerata)
diretta da Francesco Facciolli
di Manlio Santanelli


2006 se leva el sol

2006 – Se leva el sol

“Compagnia di Lizzana” (Rovereto)
diretta da Paolo Manfrini
di Giovanni “Nane” Coslop


2005 sior todero brontolon

2005 – Sior Todero brontolon

Compagnia “La Barcaccia” (Verona)
diretta da Roberto Puliero
di Carlo Goldoni


2004 cenerentole

2004 – Cenerentole in cerca d’autore

Compagnia “Estravagario Teatro” (Verona)
diretta da Alberto Bronzato
di Davide Conati


2003 cirano de bergerac2003
 – Cirano De Bergerac

Compagnia “Accademia Teatrale Campogalliani” (Mantova)
diretta da Maria Grazia Bettini
di Edmond Rostand


2002 senatore fox2002 – Il senatore Fox

Compagnia “Accademia Teatrale Campogalliani” (Mantova)
diretta da Aldo Signoretti
di Luigi Lunari


2001 filumena marturano

2001
 – Filumena Marturano

Compagnia “Piccolo Teatro al Borgo” (Salerno)
diretto da Mimmo Venditti
di Eduardo De Filippo


2000 alleluja brava gente

2000 – Alleluja, brava gente!

Compagnia “Piccolo Teatro del Garda” (Bardolino)
diretto da Vincenzo Rose
di Garinei & Giovannini


1999 mentre treni passano

1999 – Mentrei treni passano

Compagnia Patavina di Prosa “Valentino Lago” (Padova)
diretta da Carlo Bertinelli
di Barbara Ammanati – da BREVE INCONTRO di Noel Coward


1998 pettegolezzi donne

1998 – I pettegolezzi delle donne

Compagnia “La Trappola” (Vicenza)
diretta di Piergiorgio Piccoli
di Carlo Goldoni


1997 arlecchino

1997 – Arlecchino servitore di due padroni

Compagnia “Estravagario Teatro” (Verona)
diretta da Alberto Bronzato
di Carlo Goldoni


1996 aspettando godot

1996 – Aspettando Godot

Compagnia “La Formica” (Verona)
diretta da Gherardo Coltri
di Samuel Beckett


1995 cameriera brillante

1995 – La cameriera brillante

Compagnia “La Barcaccia” (Verona)
diretta da Renzo Puliero
di Carlo Goldoni