Premiati

Le intellettuali 2017 – Sabato 27 Maggio
Compagnia “Accademia Teatrale
Francesco Campogalliani” di Mantova
diretta da Maria Grazia Bettini
LE INTELLETTUALI
di Molière
Il Ventaglio 2016 – Sabato 18 Giugno
Compagnia Teatrale
“La Barcaccia” di Verona
diretta da Roberto Puliero
IL VENTAGLIO
di Carlo Goldoni
Il Cappello di Carta 2015 – Sabato 30 Maggio
Compagnia “Ad Hoc” di Roma
diretta da Roberto Bendia
IL CAPPELLO DI CARTA
di Gianni Clementi
Il Crogiuolo 2014 – Sabato 24 Maggio
Compagnia “Al Castello” di Foligno (PG)
diretta da Claudio Pesaresi
IL CROGIUOLO
di Arthur Miller
Pigmalione 2013 – Sabato 11 Maggio
“Accademia Teatrale Campogalliani”
di Mantova, diretta da Maria Grazia Bettini
PIGMALIONE
di George Bernard Shaw
From Medea 2012 – Sabato 26 Maggio
Compagnia “I Cattivi di Cuore” e “Teatro del
Banchéro” di Imperia, diretta da Gino Brusco
FROM MEDEA
di Grazia Versani
2011 ubu re 2011 – Sabato 28 Maggio
Compagnia Arsenale delle Apparizioni di Asti
diretta da Tommaso Massimo Rotella
UBU RE
da Alfred Jarry
2010 diavolo con zinne 2010 – Sabato 26 giugno
Compagnia Il Teatro dei Picari di Macerata
diretta da Francesco Facciolli
IL DIAVOLO CON LE ZINNE
di Dario Fo
2009 opera tre soldi 2009 – Sabato 9 maggio
Compagnia G.A.D. Città di Pistoia di Pistoia
diretta da Franco Checchi
L’OPERA DA TRE SOLDI
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
2008 putta onorata 2008 – Sabato 19 maggio
Compagnia La Barcaccia di Verona
diretta da Roberto Puliero
LA PUTTA ONORATA
di Carlo Goldoni
2007 pulcinella 2007 – Sabato 12 maggio
Compagnia il Teatro dei Picari di Macerata
diretta da Francesco Facciolli
PULCINELLA
di Manlio Santanelli
2006 se leva el sol 2006 – Sabato 27 maggio
Compagnia di Lizzana di Rovereto
diretta da Paolo Manfrini
SE LEVA EL SOL
di Giovanni “Nane” Coslop
2005 sior todero brontolon 2005 – Sabato 21 maggio
Compagna La Barcaccia di Verona
diretta da Roberto Puliero
SIOR TODERO BRONTOLON
di Carlo Goldoni
2004 cenerentole 2004 – Sabato 8 Maggio
Compagnia Estravagario Teatro di Verona
diretta da Alberto Bronzato in
CENERENTOLE IN CERCA D’AUTORE
di Davide Conati
2003 cirano de bergerac 2003
 – Sabato 17 Maggio
Accademia teatrale
Campogalliani di Mantova
diretta da Maria Grazia Bettini in
CIRANO DE BERGERAC
di Edmond Rostand
2002 senatore fox 2002 – Sabato 18 Maggio
Accademia teatrale
Campogalliani di Mantova
diretta da Aldo Signoretti in
IL SENATORE FOX
di Luigi Lunari
2001 filumena marturano 2001
 – Sabato 12 Maggio
Piccolo Teatro al Borgo di Salerno
diretto da Mimmo Venditti in
FILUMENA MARTURANO

di Eduardo De Filippo
2000 alleluja brava gente 2000 – Sabato 27 Maggio
Piccolo Teatro del Garda di Bardolino
diretto da Vincenzo Rose in
ALLELUJA, BRAVA GENTE!
di Garinei & Giovannini
1999 mentre treni passano 1999 – Sabato 29 Maggio
Compagnia Patavina di Prosa
“Valentino Lago” di Padova
diretta da Carlo Bertinelli in
MENTRE I TRENI PASSANO
di Barbara Ammanati
da BREVE INCONTRO di Noel Coward
1998 pettegolezzi donne 1998 – Sabato 23 Maggio
Compagnia La Trappola di Vicenza
diretta di Piergiorgio Piccoli in
I PETTEGOLEZZI DELLE DONNE
di Carlo Goldoni
1997 arlecchino 1997 – Sabato 24 Maggio
Compagnia Estravagario Teatro di Verona
diretta da Alberto Bronzato in
ARLECCHINO SERVITORE
DI DUE PADRONI

di Carlo Goldoni
1996 aspettando godot 1996 – Sabato 25 Maggio
Compagnia La Formica di Verona
diretta da Gherardo Coltri in
ASPETTANDO GODOT
di Samuel Beckett
1995 cameriera brillante 1995 – Sabato 27 Maggio
Compagnia La Barcaccia di Verona
diretta da Renzo Puliero in
LA CAMERIERA BRILLANTE
di Carlo Goldoni